Dia Internacional da Mulher: São Paulo celebra a data com programação cultural

04/03/2020 17h56

Corrida da Mulher com concertos da Orquestra Jazz Sinfônica no Parque Ibirapuera, mostra sobre a atriz Tilda Swinton no MIS e festival “Mulher Artista Fest” na Fábrica de Cultura Jaçanã integram a programação

Na semana do Dia Internacional da Mulher, celebrado em 8 de março (domingo), os museus, bibliotecas, Fábricas de Cultura, Oficinas Culturais e a SP Escola de Teatro, instituições da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Governo do Estado, reúnem programação em homenagem à data. Confira:

CORRIDA DA MULHER

No domingo (8), a Corrida da Mulher SP vai celebrar a data com uma corrida com largada às 7h no Obelisco do Parque Ibirapuera. Além da atividade esportiva, a programação terá ações de saúde voltadas ao público feminino e concerto gratuito da Orquestra Jazz Sinfônica ao lado das cantoras Fafá de Belém, Elba Ramalho, Anavitória, Bebé Salvego, Roberta Sá, Luiza Possi, Paula Lima, Leila Pinheiro e Cláudia Leitte.

MUSEUS

Em cartaz no Museu da Imagem e do Som – MIS, a “Mostra Tilda Swinton” exibe, de terça (3) a domingo (8), sessão de filmes em homenagem aos 60 anos de uma das maiores atrizes da atualidade, com destaque para os longa-metragens “Suspíria – A dança do medo”, de Luca Guadagnino, e “Expresso do Amanhã”, do diretor Bong Joon-hoo. Confira as datas e horários de todas as sessões.

Museu do Futebol realiza, no sábado (7), às 10h e às 11h, a visita educativa “As Revoluções e Evoluções da Mulher no Futebol e na Sociedade”, que convida o público a refletir sobre os espaços conquistados pelas mulheres na sociedade e no futebol. Às 14h, a atividade “Respeita a Moça” homenageia atletas e personalidades femininas de vários esportes e testa os conhecimentos dos participantes, instigando-os a descobrir mais sobre elas. No domingo (8), às 14h, a ação “Mulheres de Ouro” desafia os conhecimentos dos visitantes sobre as conquistas das mulheres nos esportes. Também às 14h, o jogo da memória “De Frente com o Futebol Feminino” estimula o raciocínio dos jogadores que devem descobrir qual atleta seu adversário esconde.

Casa das Rosas oferece, no sábado (7), às 15h, o “Expresso Poesia”, stand-up poético com apresentação de Jarid Arraes, uma das principais representantes da literatura contemporânea, cordelista, poeta e autora de livros como “Redemoinho em dia quente”, “Um buraco com meu nome” e “As Lendas de Dandara”. No domingo (8), às 15h, a musicista, atriz e produtora cultural Mariana Per lança seu primeiro disco intitulado “Salmos, Axés e Aleluias”, obra que reúne composições da escritora Conceição Evaristo musicadas por Renato Gama com estilo dançante.

Museu da Imigração promove, no sábado (14), às 13h30, a ação “Edit-a-thon: mulheres, arte e migração na Wikipedia”, na qual os participantes conhecerão as ferramentas de edição de artigos da Wikipedia e poderão acessar as coleções da instituição que falam sobre mulheres, arte e migração.

Museu Catavento, sábado e domingo (7 e 8), das 9h às 17h, resgata a trajetória de sucesso da primeira investidora financeira do Brasil na contação de história “Quem é Eufrásia?”, revelando histórias inspiradoras sobre ela.

Museu da Casa Brasileira, no domingo (8), às 11h, recebe a Traditional Jazz Band para mais uma edição do “Música no MCB” em comemoração aos 55 anos de existência da banda, com repertório formado por composições de grandes mestres da origem do jazz, como Fats Waller, King Oliver e Louis Armstrong.

No Paço das Artes, o público pode visitar a exposição “Limiares”, mostra inédita da artista Regina Silveira, uma das criadoras com maior presença na arte contemporânea brasileira. A exposição conta com obras criadas especialmente para o novo endereço da instituição, como “Dobra: Banco de Jardim” e “Cascata”.

Em Campos do Jordão, no Museu Felícia Leirner, sábado e domingo (7 e 8), às 11h, a ação “Escultura Não é Coisa para Mulher” vai apresentar uma reflexão sobre o lugar da mulher na sociedade a partir da história da artista Felícia Leirner. No sábado (7), às 14h, os visitantes vão aprender a moldar e pintar seu próprio pavão na oficina de arte “Figureiras de Taubaté”.

Em Tupã, no Museu Índia Vanuíre, sexta (6), às 9h, a ação “Saberes e Fazeres Indígenas” recebe Susilene Melo e Lidiane Damaceno, moradoras da Tribo Índia Vanuíre, para um bate-papo sobre as diversas formas de ser mulher indígena no Brasil e o dia-a-dia nas aldeias. Às 9h e às 14h, o projeto “Cultura e Questões Indígenas em Foco” vai exibir o documentário “Mulheres Indígenas: Vozes por Direitos e Justiça”, lançado pela ONU Brasil em 2018.

No município de Brodowski, o Museu Casa de Portinari realiza, na quarta (11), às 19h, a roda de conversa “Arte como Agente Transformador”, que vai abordar a maneira como as mulheres estão usando a arte para realizar mudanças e conscientizar sobre questões e tópicos relevantes em todo o mundo.

BIBLIOTECAS

Na Biblioteca de São Paulo, sextas (6, 13 e 27), às 16h30, o projeto “Leitura ao Pé do Ouvido” convida os frequentadores a escutarem trechos de livros com referências às vivências femininas: dia 6, “Mulheres, cultura e política”, de Angela Davis; dia 13, “O peso do pássaro morto”, de Aline Bei; e dia 27, “Um buraco com meu nome”, de Jarid Arraes.

Biblioteca Parque Villa-Lobos promove, no domingo (8), às 14h, o “Sarau das Mina Tudo!”, um slam de rimas faladas, com participação das premiadas poetas Kimani, Gih Trajano, Thata Alves, Anaya e Midria.

FÁBRICAS DE CULTURA

Fábrica de Cultura Jaçanã promove o festival “Mulher Artista Fest” no sábado (21), das 12h30 às 18h30. O evento busca evidenciar a figura feminina em diferentes linguagens artísticas, com programação que inclui: “Diálogos de Mulher”, espaço para discussão e ampliação do universo feminino com temas ligados ao empoderamento feminino e ao universo trans; “Muito Mais Que Pinta e Borda”, livepaint e bate-papo com artistas plásticas, graffiteiras e artesãs sobre como o graffiti e o artesanato podem trabalhar questões de identidade e do universo da mulher empreendedora; e “Música Por Elas”, apresentações musicais em diferentes estilos e de mulheres, entre elas, Guiomar Araújo e DaviDariloco, Lenny Fyah e MaySistah, Kaylane PCD, Kakau França, União Rastafeat Denise d’ Paula, DJ Naná Roots, Gabi Nyarai, Abigail e Pagu.

Fábrica de Cultura Diadema apresenta, na quinta (5), às 19h30, a contação de histórias “O testemunho de uma vida ativa do feminino”, em que Mwana N’gola mostra o papel das mulheres na libertação do continente africano, com destaque para duas personalidades: NzingaMbande (Angola), rainha Nzinga que lutou contra o comércio de negros escravizados feito por Portugal, e Nana YaAsantewaa (Gana), rainha que resistiu ao colonialismo britânico.

Fábrica de Cultura Jardim São Luís, na sexta (13), às 14h30, exibe o documentário “Mulheres Periféricas – Apoiadas por mais de 500 mil manas”, que aborda as vivências de mulheres que vivem na periferia de São Paulo.

Fábrica de Cultura Vila Curuçá, na terça (10), às 11h, realiza a contação de histórias “A Moça Tecelã” e convida o público a conhecer a publicação que apresenta trabalhos de outras artesãs, como as irmãs Dumont, que transformaram em fios artesanais os desenhos de Demóstenes.

Fábrica de Cultura Itaim Paulista realiza, no sábado (7), às 11h, a atividade literária “Mulheres Incríveis”. Baseada no livro “50 brasileiras incríveis para conhecer antes de crescer”, de Débora Thomé, a ação propõe que os participantes desenhem como imaginam que sejam as mulheres retratadas na obra.

Na Fábrica de Cultura Parque Belém, terça (10), às 16h, o encontro de leitores “Mulheres na Dramaturgia”, apresenta a produção de dramaturgas brasileiras contemporâneas como Dione Carlos, Ave Terrena, Silvia Gomez, Ângela Ribeiro, Carla Kinzo, Drika Nery, Solange Dias e Maria Adelaide Amaral. A atividade fará uma breve introdução sobre as mulheres brasileiras na dramaturgia, em seguida, os participantes serão convidados a folhearem as obras, experimentarem a leitura de algumas cenas em voz alta e a trocarem impressões sobre os temas e a estética das obras.

 

OFICINA CULTURAL

Na Oficina Cultural Alfredo Volpi, sábado (7), às 15h, o “Bloco Desculpa Qualquer Coisa”, exalta o protagonismo das mulheres LBT (lésbicas, bissexuais e transexuais) por meio da música. Às 16h, o “Samba das Pretas”, aborda em seu repertório os problemas que as mulheres negras enfrentam no dia-a-dia.

SP ESCOLA DE TEATRO

SP Escola de Teatro recebe a “Mostra de Teatro de Objetos: Poéticas do Feminino”. A programação começa no dia 4 e vai até 23 de março, com debates, aula-espetáculo e montagens teatrais nas quais objetos são transformados em atrizes e atores, na unidade Roosevelt da instituição. Todas as histórias apresentadas no evento abordam questões relacionadas ao feminino. Confira a programação completa.

 

SERVIÇO

 

Corrida da Mulher SP 2020

Data: 08/03/2020 às 07h00 (domingo)

Local: Obelisco do Ibirapuera

Endereço: Praça Ibrahim Nobre, S/N – São Paulo/SP

www.corridadamulhersp.com.br

 

MUSEUS

Museu da Imagem e Som – MIS

Av. Europa, 158 – Jardim Europa – São Paulo-SP

Telefone: (11) 2117-4777

Funcionamento: terça a sábado, (fechado às segundas) das 10h00 às 20h00 | domingos e feriados, das 9h00 às 18h00

Estacionamento pago no local

Entrada gratuita às terças-feiras. Todas as exposições do térreo têm gratuidade na entrada. Consulte os valores dos ingressos das exposições e eventos

Acessibilidade no local

https://www.mis-sp.org.br/

Museu do Futebol

Praça Charles Miller, s/nº – São Paulo – SP

Telefone: (11) 3664-3848

Funcionamento: terça a domingo, (fechado às segundas) das 09h00 às 17h00

Horários diferenciados de funcionamento  em  dias  de  jogos no Estádio do Pacaembu. Consulte o site museudofutebol.org.br.

Entrada: R$15,00 (inteira), R$7,50 (meia-entrada)

Entrada gratuita às terças

 

Casa das Rosas

Avenida Paulista, 37 – Paraíso – São Paulo (próximo à estação Brigadeiro do metrô)

Telefone: (11) 3285-6986 | 3288-9447

Funcionamento: de terça-feira a sábado, das 10h às 22h, e aos domingos e feriados, das 10h às 18h

Entrada: gratuita

Convênio com o estacionamento Parkimetro: Alameda Santos, 74 (exceto domingos e feriados)

Acessibilidade no local

http://www.casadasrosas.org.br/

 

Museu da Imigração

Rua Visconde de Parnaíba, 1316 São Paulo-SP

Metrô Bresser-Mooca (900m)

Telefone: (11) 2692-1866

Funcionamento: terça a sábado, (fechado às segundas) das 9h00 às 17h00 e domingos das 10h00 às 17h00

Entrada: R$ 10,00 (inteira), R$ 5,00 (meia-entrada)

Acessibilidade no local

http://museudaimigracao.org.br/

 

Museu Catavento

Avenida Mercúrio, s/n – Parque D. Pedro II – São Paulo- SP

Telefone: (11) 3315-0051

Funcionamento: terça a domingo, (fechado às segundas) das 09h00 às 17h00

Entrada: R$10,00 (inteira), R$ 5,00 (meia-entrada)

Entrada gratuita às terças

Estacionamento pago no local | R$ 15,00

Acessibilidade no local

http://www.cataventocultural.org.br/

 

Museu da Casa Brasileira

Av. Brigadeiro Faria Lima, 2705 – Jardim Paulistano – São Paulo-SP

CPTM Cidade Jardim (850m)

Telefone: (11) 3032-3727

Funcionamento: terça a domingo, (fechado às segundas) das 10h00 às 18h00

Entrada: R$ 15,00 (inteira), R$ 7,50 (meia-entrada)| Grátis aos sábados e domingos

Estacionamento pago no local

Acessibilidade no local

http://www.mcb.org.br/pt/

 

Paço das Artes 

Rua Albuquerque Lins, 1331 – Higienópolis – São Paulo – SP

(11) 2117-4777

Funcionamento: Terça à Sábado das 10h às 20h

Domingos e Feriados das 12h às 18h

Gratuito

www.pacodasartes.org.br

 

Museu Índia Vanuíre

Rua Coroados, 521 – Tupã – SP

Telefone: (14) 3491-2333

Funcionamento: terça a domingo, das 9h às 17h

Entrada: gratuita

https://www.museuindiavanuire.org.br/

 

Museu Casa de Portinari

 

Praça Candido Portinari, nº298 – Centro – Brodowski – SP

Telefone: (16) 3664-4284

Funcionamento: terça a domingo, das 9h às 18h

Entrada: gratuita

Acessibilidade no local

https://www.museucasadeportinari.org.br/

 

Museu Felícia Leirner e Auditório Cláudio Santoro

Av. Dr. Luis Arroba Martins, 1880 – Alto da Boa Vista – Campos do Jordão

SP

Telefone: (12) 3662-6000

Funcionamento: terça a domingo, das 9h às 18h

Entrada: R$ 10,00 (inteira), R$ 5,00 (meia-entrada)

Acessibilidade no local

https://museufelicialeirner.org.br/

 

BIBLIOTECAS

Biblioteca de São Paulo

Av. Cruzeiro do Sul, 2.630 – São Paulo – SP

Estação Carandiru do Metrô – Linha Azul

Tel.: (11) 2089-0800

Funcionamento: de terça a domingo e feriados, das 9h30 às 18h30

Gratuito

https://bsp.org.br/

 

Biblioteca Parque Villa-Lobos

Av. Queiroz Filho, 1.205, Alto de Pinheiros – São Paulo – SP

Tel.: (11) 3024-2500

Funcionamento: de terça a domingo e feriados, das 9h30 às 18h30.

Acessibilidade no local

Gratuito

www.bvl.org.br

 

FÁBRICAS DE CULTURA

Fábrica de Cultura Jaçanã

Rua Raimundo Eduardo da Silva, 138

(11) 2249-8010

Funcionamento: terça a sexta, das 9h00 às 17h00; sábados e domingos: variável de acordo com a programação

Acessibilidade no local

Entrada gratuita

www.fabricasdecultura.sp.gov.br

Fábrica de Cultura Diadema

  1. Vereador Gustavo Sonnewend Netto, 135 – Centro – Diadema – SP

Tel.: (11) 4061-3180

Acessibilidade no local

Entrada gratuita

www.fabricasdecultura.sp.gov.br

 

Fábrica de Cultura Jardim São Luís

Rua Antônio Ramos Rosa, 651

(11) 5510-5530

Funcionamento: terça a sexta, das 9h00 às 20h00; sábados e domingos: variável de acordo com a programação

Acessibilidade no local

Entrada gratuita

www.fabricasdecultura.sp.gov.br 

 

Fábrica de Cultura Vila Curuçá

Rua Pedra Dourada, 65

(11) 2016-3316

Funcionamento: terça a domingo, das 9h00 às 17h00 (Noturno: conforme grade de atividades de cada unidade)

Acessibilidade no local

Entrada gratuita

www.fabricasdecultura.sp.gov.br

 

Fábrica de Cultura Itaim Paulista

Rua Estudantes da China, 500

(11) 2025-1991

Funcionamento: terça a domingo, das 9h00 às 17h00 (Noturno: conforme grade de atividades de cada unidade)

Acessibilidade no local

Entrada gratuita

www.fabricasdecultura.sp.gov.br

 

Fábrica de Cultura Parque Belém

Complexo do Parque Belém – Av. Celso Garcia, 2231 (Entrada 1) / Rua Nelson Cruz nº 140 (Entrada 2)

(11) 2618-3447

Funcionamento: terça a domingo, das 9h00 às 17h00

Acessibilidade no local

Entrada gratuita

www.fabricasdecultura.sp.gov.br

 

OFICINA CULTURAL

Oficina Cultural Alfredo Volpi

Rua Américo Salvador Novelli, 416 – Itaquera – São Paulo

Tel: (11) 2205-5180 e 2056-5028

Terça a Sexta das 10h às 21h30

Sábados das 10h às 18h

www.oficinasculturais.org.br

SP ESCOLA DE TEATRO

 

SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt

Praça Roosevelt, 210  – Centro – São Paulo | SP

Funcionamento: seg. a sex., das 9h às 22h; sáb. e dom., das 17h às 22h.

Tel: (11) 3775-8600

www.spescoladeteatro.org.br

 

Secretaria de Cultura e Economia Criativa
Geyse Ellen Tavares Garcia

Centro Universitário de Adamantina: Compromisso com a Excelência no Ensino e Investimento Contínuo na Saúde

17/06/2024 18h11 Decisão do TJ-SP autoriza continuidade dos Internatos em São Carlos Por Jesana Lima O Centro Universitário de Adamantina reafirma seu compromisso com a

Junta de Serviço Militar de Adamantina informa que jovens de 18 anos devem fazer alistamento no mês de junho

17/06/2024 18h09 Prazo vai até o dia 30! A Junta de Serviço Militar de Adamantina informa que os jovens nascidos em 2006 e que completam

Prefeitura de Adamantina inaugura obra de infraestrutura urbana na vicinal Moysés Justino da Silva

17/06/2024 18h06 Solenidade acontece nesta terça-feira (18) a partir das 9h30 Ainda na programação de inaugurações em meio às comemorações pelos 75 anos de Adamantina,

00:00